Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Информер праздники сегодня



Понедельник, 29.04.2024, 10:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Муниципальное бюджетное учреждение
"Яранский районный архив"

612260, Кировская обл., г. Яранск, ул. Тургенева, д. 42а
Главная | Регистрация | Вход
Главная » Архив материалов

Важнейшая битва Отечественной войны - генеральное сражение, данное М.И. Кутузовым Наполеону. Русские войска, воюя на своей территории, за короткий срок смогли восстановить численность своих рядов. У Наполеона и невосполнимые потери понесла конница, что в дальнейшем во многом предопределило его поражение.

 

«РУССКИЕ СТЯЖАЛИ СЛАВУ БЫТЬ НЕПОБЕЖДЕННЫМИ»

После сражения под Смоленском отступление русской армии продолжилось. Это вызвало открытое недовольство в стране. Под давлением общественного мнения, Александр I назначил М.И. Кутузова главнокомандующим русской армией. В задачу Кутузова входило не только остановить дальнейшее продвижение Наполеона, но и изгнать его из российских пределов. Он также придерживался тактики отступления, однако ... Читать дальше »

Просмотров: 340 | Добавил: Boss | Дата: 08.09.2016 | Комментарии (0)

РАЗГРОМ

Выполняя союзнические обязательства, взятые перед США и Великобританией, а также в целях обеспечения безопасности своих дальневосточных границ СССР в ночь на 9 августа 1945 г. вступил в войну против Японии, что явилось логическим продолжением Великой Отечественной войны.

С поражением Германии и ее союзников в Европе, японцы не считали себя побежденными, их упорство вызвало рост пессимистических оценок американского командования. Считалось, в частности, что война не завершится ранее конца 1946 г., а потери союзных войск при высадке на Японские острова составят более 1 млн человек.

Важнейшим звеном японской обороны являлись укрепрайоны Квантунской армии, дислоцированной на территории оккупированной Маньчжурии (Северо-Восточный Китай). С одной стороны, эта армия служила гарантией беспрепятственного снабжен ... Читать дальше »

Просмотров: 576 | Добавил: Boss | Дата: 08.09.2016 | Комментарии (0)

В этот день в 1943 году советские войска разгромили немецко-фашистские войска в Курской битве. Курская дуга (05 июля - 23 августа). Завершение коренного перелома в Великой Отечественной войне. Стратегическая инициатива окончательно переходит в руки советской армии. В честь освобождения Орла и Белгорода в Москве прогремел первый салют.

КУРСКАЯ БИТВА 1943, оборонительная  (5 – 23 июля) и наступательные (12 июля – 23 августа) операции, проведенные Красной Армией в районе Курского выступа по срыву наступления и разгрому стратегической группировки немецких войск.

Победа Красной Армии под Сталинградом и ее последующее общее наступление зимой 1942/43 г. на огромном пространстве от Балтики до Черного моря, подорвали военную мощь Германии. Чтобы воспрепятствовать упадку морального духа армии и населения  и  росту центробежных тенденций внутри блока агрессоров Гитлер и его генералы решили подготовить и провести на советско-германс ... Читать дальше »

Просмотров: 339 | Добавил: Boss | Дата: 22.08.2016 | Комментарии (0)

9 августа 1714 около Гангута (полуостров Ханко) авангард русского галерного флота под командованием Петра I разгромил шведскую эскадру в ходе Северной войны.

 

НЕ ТОЛЬКО НА СУШЕ, НО И НА МОРЕ

Гангут - полуостров в Финляндии (ныне Ханко), у которого 26-27 июля 1714 г. произошло морское сражение между русским флотом под командованием адмирала Ф.М. Апраксина и царя Петра I (99 галер) и шведским флотом вице-адмирала Г. Ватранга (15 линейных кораблей, 3 фрегата). В мае 1714 г. русские галеры отправились к Аландским островам для высадки десанта. Но у Гангута путь им преградил шведский флот под командованием вице-адмирала Ватранга.

Апраксин не решился на самостоятельные действия ввиду серьезного превосходства шведов в силах (прежде всего в артиллерии) и доложил о сложившейся ситуации царю. Тот прибыл к месту действия 20 июля. Осмотрев местность, Петр велел устроить в узкой части полуострова (2,5 км) переволоку, чтобы перетащи ... Читать дальше »

Просмотров: 300 | Добавил: Boss | Дата: 22.08.2016 | Комментарии (0)

1 августа 1914 года Германия объявила России войну.

 

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ О ВСТУПЛЕНИИ РОССИИ В ВОЙНУ

Божиею милостию Мы, НИКОЛАЙ ВТОРЫЙ,
Император и Самодержец Всероссийский,
царь Польский, Великий Князь Финляндский
и прочая, и прочая, и прочая.

Объявляем всем верным Нашим подданным:

Следуя историческим своим заветам, Россия, единая по вере и крови с славянскими народами, никогда не взирала на их судьбу безучастно. С полным единодушием и особою силою пробудились братские чувства русского народа к славянам в последние дни, когда Австро-Венгрия предъявила Сербии заведомо неприемлемые для Державного государства требования. Презрев уступчивый и миролюбивый ответ Сербского правительства, отвергнув доброжелательное посредничество России, Австрия поспешно перешла в вооруженное нападение, открыв бомбардировку беззащитного Белграда.

Вынужденные, в силу создавшихся условий, принять необходимые ... Читать дальше »

Просмотров: 321 | Добавил: Boss | Дата: 22.08.2016 | Комментарии (0)

В этот день в 1709 году русские войска под предводительством Петра I одержали победу над армией шведского короля Карла XII.

 

ГЕНЕРАЛЬНОЕ СРАЖЕНИЕ

Весной 1708 г. Карл XII вторгся в пределы России. С ним было 24 тыс. пехоты и 20 тыс. конницы. Это были отборные, прекрасно знавшие свое дело воины. В Европе о них ходили легенды как о непобедимых солдатах. Шведский король вначале намеревался идти на Москву через Смоленск, но это направление было прикрыто сильной армией, возглавляемой Борисом Шереметевым. Карл XII свернул на юг, пошел на Украину.  Он состоял в тайной переписке с украинским гетманом Иваном Мазепой. Многие в казачьей старшине были недовольны положением Украины в составе России. Они считали, что вольности старшины и малороссийских шляхтичей урезаны. Сказывались и тяготы Северной войны. 20 тыс. запорожцев сражались в «Ливонском краю». Украинский гетман Иван Мазепа мечтал об Украине, вассальной Швеции. К ... Читать дальше »

Просмотров: 317 | Добавил: Boss | Дата: 01.07.2016 | Комментарии (0)

3 июля 1944 года в ходе операции «Багратион» советские войска освободили Минск от вражеских захватчиков. В эту дату празднуется день независимости Республики Беларусь. Минская операция началась 29 июня, когда войска 3-го Белорусского и 1-го Белорусских фронтов в сходящимся направлении нанесли удар по противнику. Далее совместно с войсками 2-го Белорусского фронта было завершено окружение Минска. Весомую помощь войскам оказали белорусские партизаны, устраивавшие засады на путях отступления немецких сил, громили штабы, уничтожали мосты и переправы. 29–30 июня войска 3-го Белорусского фронта вышли к Березине, форсировали ее и продолжили стремительное продвижение на Минск. 3 июля советские танкисты ворвались в город. Вскоре было завершено окружение основных сил 4-й германской армии, всего 105 тыс. чел. К 12 июля группировка была ликвидирована. За умелые и героические действия в ходе Минской операции 1944 года, 52 соединения и части были удостоены почетного наименования ... Читать дальше »

Просмотров: 329 | Добавил: Boss | Дата: 01.07.2016 | Комментарии (0)

29 июня - День памяти партизан и подпольщиков. 29 июня 1941 года Совнарком СССР и ЦК ВКП(б) издали Директиву о необходимости создания на оккупированной врагом территории организованного партизанского сопротивления. «Создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с частями армии противника в занятых им областях... создавать для врага и всех его пособников невыносимые условия, преследовать их на каждом шагу и уничтожать, срывать любые их мероприятия».

 

НАРОДНАЯ ВОЙНА

В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в тылу немецких войск в условиях жесточайшего оккупационного режима развернулась и велась народная война в форме партизанского и подпольного движения. Это было уникальное явление. По своему размаху и эффективности оно оказалось неожиданным для противника, хотя в СССР не было ни заблаговременно разработанной концепции партизанской и подпольной борьбы, ни подготовленных к ее ведению достаточ ... Читать дальше »

Просмотров: 329 | Добавил: Boss | Дата: 02.06.2016 | Комментарии (0)

22 июня - день памяти о погибших в годы Великой Отечественной войны. В этот день в 1941 году фашистская Германия напала на СССР, было объявлено начало войны. Гитлер планировал реализовать утверждённый им 18 декабря 1940 года план «Барбаросса». Немецкие вооруженные силы должны были победить СССР путем быстротечной военной операции – «блицкрига».

 

НАЧАЛО ВОЙНЫ

18 декабря 1940 г. Гитлер в директиве № 21 утвердил окончательный план войны против СССР под условным наименованием «Барбаросса». Для его осуществления Германия и ее союзники в Европе - Финляндия, Румыния и Венгрия - создали невиданную в истории армию вторжения: 182 дивизии и 20 бригад (до 5 млн чел.), 47,2 тыс. орудий и минометов, около 4,4 тыс. боевых самолетов, 4,4 тыс. танков и штурмовых орудий, и 250 кораблей. В группировке советских войск, противостоявших агрессорам, насчитывалось 186 дивизий (3 млн человек), около 39,4 орудий ... Читать дальше »

Просмотров: 364 | Добавил: Boss | Дата: 02.06.2016 | Комментарии (0)

13 мая 2016 года в Яранском архиве прошел семинар для специалистов организаций-источников комплектования, ответственных за работу с архивом организации.

Специалисты ГУ-Управления ПФ РФ в Яранском районе (межрайонное), МКДОУ  детский сад «Малышка», Межрайонного управления социальной защиты населения, Яранского краеведческого музея, ООО «УК ЖКХ Апрель-2005», КОГАУ «Издательский дом «Яранский», ООО «ЖЭК», МКУ «Ресурсный центр образования»,КОГБУЗ «Яранская ЦРБ», МБУК «Яранский краеведческий музей», МБУК «Яранская центральная районная библиотека», МБУК «Районный дом народного творчества»   познакомились с основными  правилами работы архивов организаций, составлением номенклатур, описей, отбором документов на хранение, вопросами обеспечения сохранности документов, изменениями в сфере архивного законодательства, в частности изменения коснулись   ... Читать дальше »

Просмотров: 306 | Добавил: Boss | Дата: 13.05.2016 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 5 6 7 8 9 ... 13 14 »

МБУ "Яранский районный архив" © 2024